Reto R-A con nuevos récords

Espectacular vigésima cuarta edición del Torneo de Fondo “Adolfo Solís Muñíz” Reto de R-A (Resistencia Anaeróbica) vivió el El Club Deportivo “El Delfín”. Este domingo, en punto de las 9 horas, la actividad en la alberca del Centro de Entrenamiento, recibió a los nadadores que demostraron sus capacidades dentro del agua.

Fueron 84 competidores, de los clubes Acuática Villaflores y el mismo Delfín, los que tomaron participación en el certamen, dentro de las categorías menores hasta masters.

Los récords no faltaron y el primero que sobresalió fue Diego Montoya Arias, del club anfitrión, quien con un tiempo de 17 minutos, cero segundos y 38 milésimas, logró el mejor registro dentro de la prueba estelar de los 1,500 metros libres. En el sector femenil, Alejandra Hernández Ordaz (El Delfín) obtuvo el mejor tiempo con 19:50.32 minutos.

Otro de los récords que vio su caída en esta edición del evento, fue el de los 400 metros libres femenil, en la categoría 9-10 años, impuesto en el 2010 y que Ariadna Sarmiento de Acuática Villaflores se encargó de actualizar. La nadadora obtuvo un premio económico y un certificado oficial que avala su récord.

Su “Alma máter”

“Es reconfortante y una gran ilusión que cada año se realice este evento. Es casi un cuarto de siglo de llevarse a cabo, y a mí me llena de mucho orgullo. Además, es muy importante porque este tipo de pruebas, a nivel de club, permiten que ellos se mentalicen para las competencias de mayor exigencia y en otros niveles, que los chicos lo hagan mejor”, comenta Adolfo Solís Muñíz, excampeón chiapaneco de natación y de quien se tomó el nombre para el evento.

La emoción en el homenajeado es evidente cuando habla de El Delfín, club que lo forjó más allá del aspecto deportivo: “Es mi ‘Alma máter’ (el Club Deportivo), el lugar donde me formé como competidor, pero no sólo fue en el aspecto deportivo; sino, fue una instrucción integral”.

Finalmente, sobre lo que podría darse en el 2020, años en que se llegará a los 25 del Reto R-A y 30 años de la proeza del Cañón del Sumidero, Adolfo Solís espera que “si se hace un festejo que sea a lo grande, pero yo espero que este tipo de eventos ayude a nuestros actuales nadadores”.

RESULTADOS

Categoría “8 y menores” / 200 Libres Femenil

1.- Hanna Martínez (Delfín)

2.- Valentina Espinosa (Delfín)

3.- Isis Avendaño (Delfín)

Categoría “8 y menores” / 200 Libres Varonil

1.- Iván Vázquez (Delfín)

2.- Máximo Rodríguez (Delfín)

3.- Roldán Abarca (A. Villaflores)

Categoría 9-10 años / 400 Libres Femenil

1.- Ariadna Sarmiento (A. Villaflores)

2.- Andrea Cruz (Delfín)

3.- Quiana Tovilla (Delfín)

Categoría 9-10 años / 400 Libres Varonil

1.- Francisco Abarca (A. Villaflores)

2.- Emmanuel Aguilar (Delfín)

3.- Rodrigo Escobar (Delfín)

Categoría 11-12 años / 800 Libres Femenil

1.- Jimena Rivera (Delfín)

2.- Arantza Rodríguez (El Delfín)

Categoría 11-12 años / 800 Libres Varonil

1.- Duilio Espinosa (Delfín)

2.- Miguel Cáceres (Delfín)

3.- Sebastián Selvas (Delfín)

Categoría 13-14 años / 1,500 Libres Femenil

1.- Nery Trujillo (Delfín)

2.- Ana Rivera (Delfín)

3.- Regina González (Delfín)

Categoría 13-14 años / 1,500 Libres Varonil

1.- José O. Pérez (Delfín)

2.- Emiliano Enríquez (Delfín)

3. José Cerda (Delfín)

Categoría 15-24 años / 1,500 Libres Femenil

1.- Alejandra Hernández (Delfín)

2.- Carolina Escobar (Delfín)

Categoría 15-24 años / 1,500 Libres Varonil

1.- Diego Montoya (Delfín)

2.- Jorge Trujillo Ovilla (Delfín)

3.- Andrés Cancino (Delfín)

Categoría “25-39 años” / 200 Libres Femenil

1.- Vanessa Méndez (Delfín)

2.- Cecilia Pérez (Delfín)

3.- Alejandra López (Delfín)

Categoría “25-39 años” / 200 Libres Varonil

1.- Daniel Cárdenas (Delfín)

2.- Darinel Hernández (Delfín)

3.- José Pola (A. Villaflores)

Categoría “40 y mayores” / 200 Libres Femenil

1.- Teresa Sarmiento (Delfín)

2.- Avril Aceituno (Delfín)

3.- Ana Ruiz (Delfín)

Categoría “40 y mayores” / 200 Libres Varonil

1.- Carlos Gallegos (Delfín)

2.- Daniel Pineda (Delfín)

3.- Édgar Castillejos (Delfín)