El Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana (IEPC), a través de la aprobación de una sentencia emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Chiapas (Teech) de una respuesta que realizará sobre una consulta ciudadana, dio por terminado el plazo para que alcaldes, alcaldesas, diputadas y diputados, así como integrantes de ayuntamientos soliciten licencia al cargo para pretender ser reelectos en el Proceso Electoral Local Ordinario 2020-2021.

En una sesión urgente del Consejo General, se aprobó el proyecto de acuerdo por el que, en cumplimiento a la sentencia emitida en el Expediente TEECH/JDC/061/2021, se da respuesta a la consulta del 22 de enero del año en curso.

La aprobación de dicho proyecto coincide con la temática respecto a la consulta hecha por Sandra Susana Gómez Melgar, en su calidad de ciudadana, en la que solicita al IEPC más detalles acerca del proceso de reelección.

“¿Es necesaria la separación del cargo para realizar campaña electoral para buscar la elección consecutiva y/o reelección para alcaldes, síndicos y diputados locales?”, -fue la pregunta expresa de la ciudadana-. En respuesta, el instituto se basó en lo dicho en el artículo 17, numeral 1, apartado A, fracción II, inciso “d”y en el apartado C, fracción IV, incisos “c” y “d” del Código de Elecciones y Participación Ciudadana del Estado de Chiapas.

En su contenido, se especifica que las y los diputados deberán obtener la licencia respectiva de separación de su cargo a más tardar 90 días antes de la jornada electoral; para el caso de los presidentes municipales, síndicos y regidores será en el mismo periodo y tendrán que tener la liberación de sus cuentas públicas de los primeros dos años de su gestión.

“Resulta necesario cumplir con ese requisito para poder aspirar a ser candidato o candidata la persona vía reelección; de no ser así, no podrá obtener el registro ante este instituto”, agrega.

“¿Será necesario un planteamiento de juicio de protección de los derechos políticos electorales del ciudadano, para cada caso en concreto o bien la ampliación del criterio de los antecedentes sobre la no necesaria separación del cargo, será determinado con efecto erga omnes y pro persona?”, -como última pregunta. Ante ello, el IEPC afirmó que es una autoridad administrativa que no es competente para indicar al ciudadano o ciudadana de forma particular cuál es el trámite que debe realizar, será decisión de la persona presentar el medio de impugnación que considera procedente.